Постановление Конституционного Суда Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил вопрос применения абзаца второго пункта 1 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что организация, находящаяся в процессе банкротства, и поставщик энергоресурса  должны четко понимать, когда их отношения подпадают под действие соответствующей нормы. Специфика опасных производственных объектов и условия их взаимодействия с внешней средой предполагают наличие специальных технических знаний, а их недостаточность может и должна восполняться нормативным регулированием. Во избежание катастрофы и гибели людей может быть принципиальным не столько продолжение деятельности организации-должника или ее структурных подразделений, сколько поддержание работы оборудования (не обязательно связанного с производством продукции), в том числе - температурного режима в помещениях.

Определенность правового регулирования должна служить и сокращению правовых споров по данному вопросу, а значит, способствовать оперативному принятию решений о продолжении и объеме поставки энергоресурса и его своевременной оплате. Указанным критериям оспоренная норма не отвечает, следовательно, в данной мере Конституции  не соответствует.

На основании изложенного, Конституционный Суд Российской Федерации, признал абзац второй пункта 1 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 18, 20 (часть 1), 34 (часть 1), 35 (части 1–3), 41, 42 и 58, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования им не обеспечивается должная степень определенности и оперативности в решении вопроса о наличии обстоятельств, при которых прекращение (или снижение объема ниже минимально необходимого для безопасного состояния опасного производственного объекта) поставки энергоресурсов по договору, ранее заключенному в рамках обычной хозяйственной деятельности должника, может создать реальную угрозу возникновения техногенной и (или) экологической катастрофы либо гибели людей, что предполагает оплату энергоресурсов поставщику вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам. Федеральному законодателю и Правительству предписано ввести правовой механизм, гарантирующий внеочередную оплату энергоресурсов должником, эксплуатирующим опасный производственный объект, для предотвращения на нем техногенных катастроф.

С постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 01.02.2022 №4-П Вы можете ознакомиться здесь

Опубликовано: 04.02.2022 10:31 Обновлено: 28.03.2023 21:07