Постановление Конституционного суда Российской Федерации

На официальном сайте Конституционного суда РФ опубликовано Постановление Конституционного суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 18, статей 20 и 21 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании  утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового  кодекса Российской Федерации в связи с  передачей  налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на  обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»,  части  22 статьи 26 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд  Российской  Федерации,  Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд  обязательного медицинского страхования» и пункта 61 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации.

Указанные положения законодательства были признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 8 (часть 2), 19 (части1 и 2), 35 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 57, в той мере, в какой данные законоположения в их взаимосвязи в системе  действующего правового регулирования  ограничивают право страхователя на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в силу самого факта учета (разнесения) сведений о данных страховых взносах на индивидуальных лицевых счетах застрахованных  лиц,  без учета структуры тарифа страховых  взносов  (его  солидарной  и  индивидуальной частей) и того обстоятельства, наступил ли у конкретного  застрахованного лица страховой случай с установлением страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, и приведет ли изменение сведений о ранее  учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносах  (средствах)к уменьшению размера такого обеспечения.

Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 31.10.19 - http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision435213.pdf

Опубликовано: 06.11.2019 11:13 Обновлено: 28.03.2023 21:07