Обжаловано определение суда об отказе во включении требований более чем на 10 млн. руб. в реестр кредитов по мотиву искусственного формирования задолженности
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2017 года Комиссарова Марина Вадимовна признана банкротом и в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина.
14.08.2017 в Арбитражный суд Красноярского края поступило требование Рыжкова Андрея Васильевича о включении в реестр требований кредиторов требования в размере 10 070 500 рублей, в том числе: 5 500 000 рублей – основной долг по договору займа, 1 650 000 рублей – проценты, 2 920 500 рублей – неустойка.
Определением от 17.01.2018 в удовлетворении требования отказано, поскольку суд пришел к выводу о том, что представленные в материалы дела в подтверждение наличия задолженности документы были смоделированы для искусственного увеличения кредиторской задолженности и получения возможности участия при решении вопросов собраний кредиторов.
Не согласившись с данным судебным актом и указывая на недоказанность наличия заинтересованности между ним и должником, доказанность факта наличия у него финансовой возможности предоставить заём в спорной сумме и частичное подтверждение должником использования заёмных средств, Рыжков Андрей Васильевич обратился с апелляционной жалобой, в которой просит проверить законность и обоснованность определения суда.
Пресс-секретарь
13.03.2018
Опубликовано: 14.03.2018 04:56 Обновлено: 28.03.2023 21:07