Управляющая компания обжаловала решение суда по делу о взыскании в пользу ПАО «Красноярскэнергосбыт» задолженности по оплате электрической энергии

Как следует из материалов дела, публичное акционерное общество «Красноярскэнергосбыт» период с мая по август 2015 года осуществляло поставку электрической энергии в многоквартирные жилые дома, находившиеся в управлении муниципального предприятия города Красноярска «Дирекция специализированного жилищного фонда». По отношению к части многоквартирных домов в спорный период произошла смена управляющей компании, в частности с июля 2015 года управление многоквартирными домами по адресам: ул. Курчатова, 4, 6, ул. Вильского, 10, Можайского, 21 осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Первая Городская Управляющая компания», а в отношении домов по адресу: ул. Норильская 1 Д, ул. Маерчака, 5, 7, с мая-июня 2015 года управление осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Сибирский стандарт».

Указывая на неоплату поставленной электрической энергии ПАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании задолженности в сумме 12 768 016 рублей 88 копеек к МП «Дирекция спецжилфонда», ООО «Первая Городская Управляющая компания» и ООО «Сибирский стандарт».

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции между ПАО «Красноярскэнергосбыт» и МП «Дирекция спецжилфонда» заключено мировое соглашение, в связи с чем производство по делу в сумме 12 290 569 рублей 61 копейка прекращено. В оставшейся части требования ПАО «Красноярскэнергосбыт» удовлетворены решением суда от 8 декабря 2016 года к ООО «Первая Городская Управляющая компания» на сумму 448 091 рубль 81 копейка, к ООО «Сибирский стандарт» на сумму 29 356 рублей 54 копейки. При принятии решения суд исследовал вопрос о моменте возникновения обязанности исполнителя коммунальных услуг перед ресурсоснабжающей организацией и отклонил доводы ООО «Первая Городская Управляющая компания» о том, что при определении суммы задолженности не учтена электроэнергия, потребленная собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме, имеющих прямые договоры и подключенные опосредовано через приборы учета общества к электрическим сетям сетевой организации через сети многоквартирных домов.

Не согласившись с данным судебным актом и полагая недоказанным факт поставки в его адрес электрической энергии в указанном истцом объеме, ООО «Первая Городская Управляющая компания» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит проверить законность и обоснованность решения суда.

 

Пресс-секретарь

20.02.2017

Опубликовано: 20.02.2017 12:54 Обновлено: 28.03.2023 21:07