Третий арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда первой инстанции по делу о нарушении ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Росжелдорпроект» требований антимонопольного законодательства

     Как следует из материалов дела, между ОАО «РЖД» и ОАО «Росжелдорпроект» заключен договор поручения № 481 от 31.05.2011, согласно которому 
     В соответствии с п. 1.1 договора ОАО «Росжелдорпроект» обязано осуществить за счет ОАО «РЖД» и от его имени комплекс юридических действий, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств третьих лиц к электрическим сетям ОАО «РЖД», а также комплекс фактических действий, связанных с процессом соответствующего технологического присоединения; осуществить комплекс юридических действий, связанных с организацией, реконструкцией, модернизацией и строительством объектов энергетического хозяйства ОАО «РЖД» при присоединении к последним энергопринимающих устройств третьих лиц, а также комплекс фактических действий, связанных с организацией реконструкции, модернизации и строительства указанных в настоящем пункте объектов.
     В адрес ОАО «РЖД» в декабре 2011 поступила заявка от имени индивидуального предпринимателя Коваленко Л.В. на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям ОАО «РЖД» мощностью 30 кВт. Проект договора на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям ни ОАО «РЖД», ни ОАО «Росжелдорпроект» в адрес Коваленко Л.В. направлен не был.
     Нерассмотрение ОАО «РЖД», ОАО «Росжелдорпроект» в составе одной группы лиц заявки Коваленко Л.В. на осуществление технологического присоединения в срок, предусмотренный действующим законодательством, а также последующее навязывание индивидуальному предпринимателю Коваленко Л.В. невыгодных условий договора на технологическое присоединение ее объекта к электрическим сетям ОАО «РЖД» послужило основанием для принятия  Комиссией Красноярского УФАС России решения от 04.03.2013 по делу № 303-10-12 о признании действий и бездействия ОАО «РЖД», ОАО «Росжелдорпроект» нарушением подпунктов 3, 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции.
     Постановлением о назначении административного наказания от 30.07.2013 по делу
№ А532-14.31/13 открытое акционерное общество «РЖД» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 189 400 рублей 65 копеек.
     Полагая, что решение от 04.03.2013 по делу № 303-10-12 и постановление от 30.07.2013 по делу № А532-14.31/13 противоречат требованиям нормативных актов и нарушают его права, ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании указанных ненормативных актов незаконными и их отмене. ОАО «Росжелдорпроект» также обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене решения от 04.03.2013 по делу № 303-10-12.
     Решением суда от 04 февраля 2014 года в удовлетворении заявленных ОАО «РЖД», ОАО «Росжелдорпроект» требований о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 04.03.2013 по делу № 303-10-12 отказано. Заявление ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 30.07.2013 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № А532-14.31/13 удовлетворено частично: указанное постановление признано  незаконным и изменено в части назначения административного наказания, размер административного штрафа снижен до 956 820 рублей 19 копеек.
     Не согласившись с данным судебным актом, ОАО «РЖД» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит проверить законность и обоснованность решения суда.
     В судебном заседании 12 мая 2014 года Третий арбитражный апелляционный суд огласил резолютивную часть постановления об оставлении решения суда без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения.
     В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление в полном объеме будет изготовлено в срок, не превышающий пяти дней со дня объявления резолютивной части.

Пресс-секретарь

Опубликовано: 12.05.2014 13:55 Обновлено: 28.03.2023 21:07